Livraison gratuite en Allemagne dès 100 € · Paramoteurs livrés par transporteur
Droit de retour de 30 jours
Paiement sécurisé : Visa Mastercard PayPal Klarna Apple Pay
Revendeur spécialisé
Dudek SKU: DUDEK-SL2-20-ORA

Aile de paramoteur Dudek Solo 2

EN/LTF (plage de poids parapente, trims fermés)
B en tailles 22, 24, 27 (taille 20 sans)
Nombre de caissons
53
Rangées de suspentes
3
4 140,00 €
Prix TTC pour les particuliers en Allemagne et dans l'UE.
Prix HT pour professionnels/export après vérification fiscale 3 478,99 €
Le statut professionnel/export est vérifié lors du paiement : numéro de TVA valide ou livraison hors UE.
Disponible · délai de livraison 1 à 3 semaines
Livraison gratuite dès 100,00 € · Allemagne
Retour sous 30 jours · garantie fabricant de 2 ans
ou acheter maintenant
Conseil et offre personnalisée

Nous vérifions ce qui convient à votre style de vol, à votre configuration et à vos exigences - en particulier pour les voiles, moteurs, sellettes, parachutes de secours et ensembles complets.

Revendeur spécialisé · conseils de pilotes · centre logistique à Taufkirchen
Recommandez-nous à vos amis et gagnez de l'argent : jusqu'à 150 EUR par recommandation. Se renseigner sur le parrainage

La Dudek Solo 2 est une aile de paramoteur reflex intégrale pour pilotes débutants et intermédiaires, nouvelle édition de la Solo. Selon Dudek : décollage plus facile, 3 rangées de suspentes, besoin de puissance réduit, élévateurs avec trims et poignées de tip-steering, EN-B en plage de poids parapente (tailles 22–27). Tailles 20, 22, 24, 27 ; coloris Orange, Lime, Rubine Red.

Selon Dudek, la Solo 2 est une aile de paramoteur reflex intégrale au comportement agréable, offrant un niveau élevé de sécurité passive dans sa catégorie – la nouvelle édition de la Solo, pour pilotes débutants et intermédiaires et pour les écoles.

Trois ailes Rubine Red, Orange et Lime au-dessus d’un champ

Dudek Solo 2 – aile de paramoteur reflex intégrale

Selon Dudek, la Solo 2 est une aile de paramoteur reflex intégrale qui associe un vol agréable à une grande résistance à la fermeture et offre un niveau élevé de sécurité passive dans sa catégorie. D’après le fabricant, cette nouvelle édition conserve le caractère de sa devancière.

Dudek la recommande pour tous les types de vol motorisé, aux pilotes débutants comme intermédiaires ; selon le fabricant, les écoles de paramoteur l’apprécient aussi beaucoup. En partant de la première version, Dudek a surtout amélioré le comportement au décollage, la facilité d’utilisation et l’ergonomie.

Trois ailes en vol au-dessus des ruines d’un château

Les nouveautés de la Solo 2

Dudek cite comme principales caractéristiques de la Solo 2 : un décollage plus facile, une conception à 3 rangées de suspentes, un besoin de puissance réduit, des élévateurs plus simples et plus intuitifs avec trims et poignées de tip-steering (TST), des sensations plus naturelles en vol libre et une homologation EN pour les plages de poids parapente.

Selon Dudek, ces améliorations ont tellement renforcé la sécurité passive que le fabricant a obtenu l’homologation EN-B pour les plages de poids vol libre (PG), trims fermés. D’après Dudek, cela facilite l’utilisation de l’aile dans les écoles des pays qui exigent une telle homologation.

Rubine Red au-dessus d’un champ labouré, vue de dessus

Profil et bord d’attaque

Le Dudek Reflex Airfoil (DRA) est un profil reflex entièrement autostable qui, selon Dudek, repose sur de longues années de recherche et évite les défauts typiques de ce type de profil. Push & Relax (P&R) désigne un vol exceptionnellement stable accélérateur à fond, donc à grande vitesse.

Les entrées d’air sont réalisées en technologie shark nose, avec un nez de profil concave et renforcé. Le bord d’attaque est fermé à l’écoulement (Flexi Edge Technology, FET) : des renforts de tissu laminé intégrant des joncs synthétiques maintiennent sa forme, le rendent plus rigide et plus lisse et améliorent, selon Dudek, le gonflage, la rigidité de la voile en vol et l’écoulement de l’air.

Rubine Red devant les nuages avec pilote et suspentes, vue de dessus

Voile et fabrication

Le Canopy Shape Guard (CSG) est le système de Dudek qui garantit la cohérence de la voile ; selon le fabricant, il assure une voile uniformément tendue, lisse et stable. Des mini-nervures (MR) au bord de fuite, entre les nervures principales, réduisent le gonflement des caissons, maintiennent la forme de l’arrière du profil, réduisent ainsi la traînée derrière le bord de fuite et augmentent la vitesse.

Les pièces sont découpées au laser (LR), avec précision et une orientation optimale par rapport à la structure du tissu. Des fentes autonettoyantes (Auto Cleaning Slots, ACS) en bout d’aile évacuent automatiquement les saletés.

Rubine Red et Orange en vol, gros plan

Élévateurs et commandes

Les trims (TR) permettent un réglage supplémentaire de l’angle d’incidence ; les sangles de trims sont remplaçables et doivent, selon Dudek, être changées après un usage prolongé ou intensif, car les arêtes des boucles les abîment. Le système d’accélérateur (SS), composé de suspentes et de poulies, relie les élévateurs au barreau sous la sellette et permet de régler l’incidence en douceur en vol.

Les poignées de tip-steering (TST) sont de petites poignées supplémentaires qui pilotent les stabilos – selon Dudek, une aide précieuse lors des longs vols, quand les trims ouverts et l’accélérateur à fond rendent le pilotage nettement plus dur. L’élévateur A séparé (Easy Launch Riser, ELR) facilite le décollage et les oreilles.

Les poignées de frein Triple Comfort Toggle (TCT) se transforment de dures à moyennes puis souples, disposent d’un émerillon et de l’Easy Keeper, qui les maintient fermement sur l’élévateur tout en se libérant facilement.

Trois coloris

Dudek propose la Solo 2 en trois coloris : Orange, Lime et Rubine Red.

Données techniques par taille

Taille 20222427
Surface à plat [m²] 20222427
Surface projetée [m²] 17.1218.8320.5423.11
Envergure à plat [m] 10.3210.8311.3112
Envergure projetée [m] 8.278.679.059.6
Hauteur (pilote–voile) [m] 6.246.546.837.25
Longueur totale des suspentes [m] 276.91290.92304.31323.39
PTV parapente (PG) [kg] 50–7055–8065–9085–115
PTV paramoteur (PPG) [kg] 50–12055–14065–16085–180
Classe EN/LTF –BBB
Écart des élévateurs [cm] 45454545
Poids de l'aile [kg] 4.684.935.35.74
Rubine Red et Orange au-dessus d’une piste de karting

Caractéristiques

CaractéristiqueValeur
Nombre de caissons53
Rangées de suspentes3
Allongement à plat5,40
Allongement projeté3,99
Suspentes2-80001: 050; 070 / Technora: 90; 140; 190; 280; 340 / Dyneema: 350
TissuDominico Tex 41 g/m², Dominico Tex 38 g/m², Dominico Tex Hard 41; 33 g/m², SR-Scrim, SR Laminate 180 g/m²

Détails techniques

Référence article (SKU)DUDEK-SL2-20-ORA
Marque / fabricantDudek
Variantes12 disponible

Garantie et garantie légale

Garantie légale de 2 ans sur tous les articles conformément au droit européen de la consommation.

En outre, la garantie du fabricant s'applique. Les conditions de garantie sont celles indiquées par le fabricant. Dudek : garantie fabricant de 2 ans.

En cas de garantie

  • Contactez-nous à contact@paramaniac.de ou au +49 (0) 152 34 34 0294
  • Décrivez le problème avec des photos et votre numéro de commande
  • Nous coordonnons le traitement directement avec le fabricant
  • Réparation, échange ou remboursement - nous trouvons la meilleure solution

Droit de retour de 30 jours

Pas satisfait ? Dans un délai de 30 jours, vous pouvez nous renvoyer l'article non utilisé et dans son emballage d'origine. Le remboursement est effectué dans les 5 jours ouvrés suivant la réception.

Informations de livraison

Frais de livraison Allemagne5,99 €, gratuit dès 100,00 €
Frais de livraison UE9,90 € à 19,90 € selon le pays
Délai de livraison Allemagne1 à 3 semaines
Délai de livraison UE1 à 3 semaines
TransporteurDHL, DHL Express

Retrait à Taufkirchen

Vous pouvez aussi retirer votre commande en personne. Le retrait se fait à notre centre logistique de Taufkirchen (Wettersteinstr. 1, 82024 Taufkirchen). Merci de convenir d'un rendez-vous au préalable au +49 (0) 152 34 34 0294.

Livraison internationale

Nous livrons dans tous les pays de l'UE. Pour une livraison hors UE, contactez-nous directement pour obtenir une offre personnalisée.

Fabricant : Dudek Paragliders

SociétéPOWAIR sp. z o.o.
Adresseul. Centralna 2U, 86-031 Osielsko
PaysPologne
Site webdudek.eu

Revendeur et service

Pour toute question sur les produits, les pièces détachées ou le service, nous sommes votre interlocuteur direct.

Votre revendeur spécialisé

Paramaniac Shop · Stephan Walkowiak
Wettersteinstr. 1, 82024 Taufkirchen
Tel: +49 (0) 152 34 34 0294 · contact@paramaniac.de

Dudek

Données du fabricant

Homologation

CaractéristiqueValeur
EN/LTF (plage de poids parapente, trims fermés)B en tailles 22, 24, 27 (taille 20 sans)
Identification ULM (approbation)toutes les tailles

Contenu de la livraison et options

Inclus
  • DewBag
  • Sac de transport M/L
  • Manche à air

Avis clients

0.0
Aucun avis pour le moment
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier !

Bon d'achat de 10 EUR pour vous remercier de votre avis sincère

Questions fréquentes

Qu’est-ce qui distingue la Dudek Solo 2 de la Solo ?

Selon Dudek, la Solo 2 décolle plus facilement, possède 3 rangées de suspentes, demande moins de puissance, dispose d’élévateurs plus simples avec trims et poignées de tip-steering, offre des sensations plus naturelles en vol libre et est homologuée EN pour les plages de poids parapente. D’après le fabricant, elle conserve le caractère de sa devancière.

Quelle homologation possède la Dudek Solo 2 ?

Les tailles 22, 24 et 27 sont homologuées EN-B en plage de poids parapente (PG), trims fermés ; la taille 20 n’a pas de classe EN. Selon Dudek, toutes les tailles disposent d’une identification ULM.

À qui s’adresse la Dudek Solo 2 ?

Selon Dudek, aux pilotes débutants et intermédiaires et à tous les types de vol motorisé ; le fabricant indique aussi qu’elle est très appréciée des écoles de paramoteur. L’homologation EN-B doit faciliter son utilisation dans les écoles là où elle est exigée.

Où acheter Aile de paramoteur Dudek Solo 2 ?

Aile de paramoteur Dudek Solo 2 est disponible sur Paramaniac.shop, une boutique européenne spécialisée en équipement de parapente et de paramoteur, avec conseil personnalisé et expédition rapide.

Combien coûte Aile de paramoteur Dudek Solo 2 ?

Aile de paramoteur Dudek Solo 2 coûte 4 140,00 € TTC sur Paramaniac.shop. Livraison gratuite en Allemagne dès 100 € d'achat.

Quelle garantie s'applique à Aile de paramoteur Dudek Solo 2 ?

Aile de paramoteur Dudek Solo 2 bénéficie d'une garantie fabricant de 2 ans. Paramaniac offre en plus un droit de retour de 30 jours et un accompagnement pour toute question sur le produit.

Quel est le délai de livraison de Aile de paramoteur Dudek Solo 2 ?

Aile de paramoteur Dudek Solo 2 peut être commandé et est livré sous 1 à 3 semaines. Livraison gratuite en Allemagne dès 100 € d'achat.

Newsletter des pilotes : conseils, service et connaissances produits

Conseils sur l'équipement, les réglages, l'entretien, les événements et des offres sélectionnées. Pour les pilotes qui veulent acheter exactement ce qui leur convient.