Kostenloser Versand in Deutschland ab 100 € · Paramotoren per Spedition
30 Tage Rückgaberecht
Sichere Zahlung: Visa Mastercard PayPal Klarna Apple Pay
Fachhändler
Dudek SKU: DUDEK-SL2-20-ORA

Dudek Solo 2 Motorschirm

EN/LTF (Gleitschirm-Gewichtsbereich, Trimmer geschlossen)
B in den Größen 22, 24, 27 (Größe 20 ohne)
Anzahl Zellen
53
Leinenebenen
3
4.140,00 €
Bruttopreis inkl. MwSt. für DE/EU-B2C.
Netto für B2B/Export nach Steuerprüfung 3.478,99 €
B2B/Export wird im Checkout geprüft: gültige USt-ID bzw. Nicht-EU-Lieferung.
Lieferbar · Lieferzeit 1-3 Wochen
Kostenloser Versand ab 100,00 € · Deutschland
30 Tage Rückgabe · 2 Jahre Herstellergarantie
oder sofort kaufen
Beratung & persönliches Angebot

Wir prüfen, was zu deinem Flugstil, deinem Setup und deinen Anforderungen passt - besonders bei Schirmen, Motoren, Gurtzeugen, Rettungen und Komplettsets.

Fachhändler · Beratung durch Piloten · Lagerzentrum Taufkirchen
Freunde empfehlen, Geld verdienen: Bis zu 150 EUR pro Empfehlung. Empfehlungsprogramm anfragen

Der Dudek Solo 2 ist ein voll reflexierter Motorschirm für Einsteiger und Intermediate-Piloten, die neue Auflage des Solo. Laut Dudek: leichterer Start, 3 Leinenebenen, geringerer Leistungsbedarf, Tragegurte mit Trimmern und Tip-Steering-Griffen, EN-B im Gleitschirm-Gewichtsbereich (Größen 22–27). Größen 20, 22, 24, 27; Farben Orange, Lime, Rubine Red.

Der Solo 2 ist laut Dudek ein voll reflexierter Motorschirm mit angenehmem Flugverhalten und hoher passiver Sicherheit in seiner Klasse – die neue Auflage des Solo, für Einsteiger und Intermediate-Piloten und für Flugschulen.

Drei Schirme in Rubine Red, Orange und Lime über einem Feld

Dudek Solo 2 – voll reflexierter Motorschirm

Der Solo 2 ist laut Dudek ein voll reflexierter Motorschirm, der angenehmes Fliegen mit einer hohen Klappresistenz verbindet und in seiner Klasse ein hohes Maß an passiver Sicherheit bietet. Die neue Auflage behält nach Angabe des Herstellers den Charakter des Vorgängers.

Dudek empfiehlt ihn für alle Arten des Motorschirmfliegens, für Einsteiger wie für Intermediate-Piloten; auch Flugschulen schätzen ihn laut Hersteller. Aufbauend auf der ersten Version hat Dudek vor allem das Startverhalten, die Handhabung und die Ergonomie verbessert.

Drei Schirme im Flug über einer Burgruine

Was beim Solo 2 neu ist

Dudek nennt als wichtigste Merkmale des Solo 2: leichterer Start, 3 Leinenebenen, geringerer Leistungsbedarf, einfachere und intuitivere Tragegurte mit Trimmern und Tip-Steering-Griffen (TST), ein natürlicheres Gefühl im Freiflug und eine EN-Zulassung für die Gleitschirm-Gewichtsbereiche.

Die Verbesserungen haben die passive Sicherheit laut Dudek so weit erhöht, dass der Hersteller für die Gleitschirm-Gewichtsbereiche (PG) eine EN-B-Zulassung erworben hat, mit geschlossenen Trimmern. Das erleichtert nach Angabe von Dudek den Einsatz in Flugschulen in Ländern, die eine solche Zulassung verlangen.

Rubine Red über einem Acker, von oben

Profil und Eintrittskante

Das Dudek Reflex Airfoil (DRA) ist ein voll autostabiles Reflexprofil, das laut Dudek auf langjähriger Forschung beruht und die typischen Schwächen solcher Profile vermeidet. Push & Relax (P&R) steht für einen außergewöhnlich stabilen Flug mit voll getretenem Beschleuniger, also bei hoher Geschwindigkeit.

Die Lufteinlässe sind in Shark-Nose-Technik ausgeführt, mit konkav geformter, verstärkter Profilnase. Die Eintrittskante ist für die Anströmung geschlossen (Flexi Edge Technology, FET): Laminierte Tuchverstärkungen mit Kunststoffstäbchen halten ihre Form, machen sie steifer und glatter und verbessern laut Dudek das Aufziehen, die Steifigkeit der Kappe im Flug und die Umströmung.

Rubine Red vor Wolken mit Pilot und Leinen, von oben

Kappe und Fertigung

Das Canopy Shape Guard (CSG) ist Dudeks System zur Formtreue der Kappe; es sorgt laut Hersteller für eine gleichmäßig gespannte, glatte und stabile Kappe. Mini-Rippen (MR) an der Hinterkante zwischen den Hauptrippen verringern das Aufblähen der Zellen, halten den hinteren Profilteil in Form, senken so den Widerstand hinter der Hinterkante und erhöhen die Geschwindigkeit.

Die Teile werden per Laser zugeschnitten (LR), präzise und optimal zur Gewebestruktur ausgerichtet. Auto Cleaning Slots (ACS) an den Flügelenden lassen Schmutz von selbst heraus.

Rubine Red und Orange im Flug, Nahaufnahme

Tragegurte und Steuerung

Die Trimmer (TR) verstellen zusätzlich den Anstellwinkel; die Trimmerbänder sind austauschbar und müssen laut Dudek nach längerem oder intensivem Gebrauch ersetzt werden, weil die Schnallenkanten sie beschädigen. Das Beschleunigersystem (SS) aus Leinen und Rollen verbindet die Tragegurte mit der Fußstange unter dem Gurtzeug und erlaubt eine stufenlose Anstellwinkel-Verstellung im Flug.

Die Tip-Steering-Griffe (TST) sind kleine Zusatzgriffe, mit denen die Stabilos gesteuert werden – laut Dudek eine große Hilfe auf langen Flügen, wenn offene Trimmer und voll getretener Beschleuniger das Steuern deutlich schwerer machen. Der geteilte A-Gurt (Easy Launch Riser, ELR) erleichtert Start und Ohrenanlegen.

Die Bremsgriffe Triple Comfort Toggle (TCT) lassen sich von hart über mittel bis weich umbauen, haben einen Wirbel und den Easy Keeper, der sie fest am Tragegurt hält und sich trotzdem leicht lösen lässt.

Drei Farben

Dudek bietet den Solo 2 in drei Farben an: Orange, Lime und Rubine Red.

Technische Daten nach Größe

Größe 20222427
Fläche ausgelegt [m²] 20222427
Fläche projiziert [m²] 17.1218.8320.5423.11
Spannweite ausgelegt [m] 10.3210.8311.3112
Spannweite projiziert [m] 8.278.679.059.6
Abstand Pilot–Kappe [m] 6.246.546.837.25
Gesamtleinenlänge [m] 276.91290.92304.31323.39
Startgewicht Gleitschirm (PG) [kg] 50–7055–8065–9085–115
Startgewicht Motorschirm (PPG) [kg] 50–12055–14065–16085–180
EN/LTF-Klasse –BBB
Abstand der Tragegurte [cm] 45454545
Kappengewicht [kg] 4.684.935.35.74
Rubine Red und Orange über einer Kartbahn

Merkmale

MerkmalWert
Anzahl Zellen53
Leinenebenen3
Streckung ausgelegt5,40
Streckung projiziert3,99
Leinen2-80001: 050; 070 / Technora: 90; 140; 190; 280; 340 / Dyneema: 350
TuchDominico Tex 41 g/m², Dominico Tex 38 g/m², Dominico Tex Hard 41; 33 g/m², SR-Scrim, SR Laminate 180 g/m²

Technische Details

Artikelnummer (SKU)DUDEK-SL2-20-ORA
Marke / HerstellerDudek
Varianten12 verfügbar

Garantie & Gewährleistung

2 Jahre gesetzliche Gewährleistung auf alle Artikel gemäß EU-Verbraucherrecht.

Zusätzlich gilt die Herstellergarantie. Die Garantiebedingungen richten sich nach den Angaben des Herstellers. Dudek: 2 Jahre Herstellergarantie.

Im Garantiefall

  • Kontaktieren Sie uns unter contact@paramaniac.de oder +49 (0) 152 34 34 0294
  • Schildern Sie das Problem mit Fotos und Ihrer Bestellnummer
  • Wir koordinieren die Abwicklung direkt mit dem Hersteller
  • Reparatur, Austausch oder Erstattung - wir finden die beste Lösung

30 Tage Rückgaberecht

Nicht zufrieden? Innerhalb von 30 Tagen können Sie den Artikel in ungebrauchtem Zustand und Originalverpackung zurücksenden. Die Rückerstattung erfolgt innerhalb von 5 Werktagen nach Eingang.

Versandinformationen

Versandkosten Deutschland5,99 €, kostenlos ab 100,00 €
Versandkosten EU9,90 € bis 19,90 € je Land
Lieferzeit Deutschland1-3 Wochen
Lieferzeit EU1-3 Wochen
VersanddienstleisterDHL, DHL Express

Selbstabholung in Taufkirchen

Sie können Ihre Bestellung auch persönlich abholen. Die Abholung erfolgt an unserem Lagerzentrum in Taufkirchen (Wettersteinstr. 1, 82024 Taufkirchen). Bitte vereinbaren Sie vorab einen Termin unter +49 (0) 152 34 34 0294.

Internationale Lieferung

Wir liefern in alle EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU kontaktieren Sie uns bitte direkt für ein individuelles Angebot.

Hersteller: Dudek Paragliders

FirmaPOWAIR sp. z o.o.
Adresseul. Centralna 2U, 86-031 Osielsko
LandPolen
Websitedudek.eu

Händler & Service

Bei Fragen zu Produkten, Ersatzteilen oder Service stehen wir Ihnen als direkter Ansprechpartner zur Verfügung.

Ihr Fachhändler

Paramaniac Shop · Stephan Walkowiak
Wettersteinstr. 1, 82024 Taufkirchen
Tel: +49 (0) 152 34 34 0294 · contact@paramaniac.de

Dudek

Herstellerdaten

Zulassung

MerkmalWert
EN/LTF (Gleitschirm-Gewichtsbereich, Trimmer geschlossen)B in den Größen 22, 24, 27 (Größe 20 ohne)
ULM-Kennung (Approval – ULM identification)alle Größen

Lieferumfang und Optionen

Enthalten
  • DewBag
  • Transporttasche M/L
  • Windsack

Kundenbewertungen

0.0
Noch keine Bewertungen
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste!

10 EUR Gutschein als Dankeschön für deine ehrliche Bewertung

Häufig gestellte Fragen

Was ist beim Dudek Solo 2 anders als beim Solo?

Laut Dudek startet der Solo 2 leichter, hat 3 Leinenebenen, braucht weniger Leistung, hat einfachere Tragegurte mit Trimmern und Tip-Steering-Griffen, fühlt sich im Freiflug natürlicher an und ist für die Gleitschirm-Gewichtsbereiche EN-zugelassen. Der Charakter des Vorgängers bleibt nach Angabe des Herstellers erhalten.

Welche Zulassung hat der Dudek Solo 2?

Die Größen 22, 24 und 27 sind im Gleitschirm-Gewichtsbereich (PG) mit geschlossenen Trimmern EN-B-zugelassen, Größe 20 hat keine EN-Klasse. Eine ULM-Kennung haben laut Dudek alle Größen.

Für wen eignet sich der Dudek Solo 2?

Laut Dudek für Einsteiger und Intermediate-Piloten und für alle Arten des Motorschirmfliegens; der Hersteller nennt ihn auch bei Flugschulen sehr geschätzt. Die EN-B-Zulassung soll den Einsatz in Schulen erleichtern, wo sie vorgeschrieben ist.

Wo kann ich Dudek Solo 2 Motorschirm kaufen?

Dudek Solo 2 Motorschirm ist bei Paramaniac.shop erhältlich - Europas Fachshop für Gleitschirm und Motorschirm Equipment. Wir bieten persönliche Beratung und schnellen Versand.

Was kostet Dudek Solo 2 Motorschirm?

Dudek Solo 2 Motorschirm kostet 4.140,00 € inkl. MwSt. bei Paramaniac.shop. Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands ab 100 € Bestellwert.

Welche Garantie hat Dudek Solo 2 Motorschirm?

Dudek Solo 2 Motorschirm hat 2 Jahre Herstellergarantie. Zusätzlich bietet Paramaniac 30 Tage Rückgaberecht. Bei Fragen steht unser Experten-Team jederzeit zur Verfügung.

Wie schnell wird Dudek Solo 2 Motorschirm geliefert?

Dudek Solo 2 Motorschirm ist bestellbar und wird innerhalb von 1-3 Wochen geliefert. Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands ab 100 € Bestellwert.

Piloten-Newsletter: Beratung, Service & Produktwissen

Tipps zu Ausrüstung, Setups, Wartung, Events und ausgewählte Angebote. Für Piloten, die 100 % passend kaufen wollen.