Kostenloser Versand in Deutschland ab 100 € · Paramotoren per Spedition
30 Tage Rückgaberecht
Sichere Zahlung: Visa Mastercard PayPal Klarna Apple Pay
Fachhändler
Apco SKU: APCO-191200-TURQUOISE

APCO Nestra Light EN-B High-Performance-Cross-Country-Gleitschirm

Trimmgeschwindigkeit
39 km/h
V-max
52+ km/h
Minimales Sinken
0,90 m/s
4.090,00 €
Bruttopreis inkl. MwSt. für DE/EU-B2C.
Netto für B2B/Export nach Steuerprüfung 3.436,97 €
B2B/Export wird im Checkout geprüft: gültige USt-ID bzw. Nicht-EU-Lieferung.
Lieferbar · Lieferzeit 1-3 Wochen
Kostenloser Versand ab 100,00 € · Deutschland
30 Tage Rückgabe · 3 Jahre / 250 Stunden Herstellergarantie
Lieber bei deinem Händler vor Ort kaufen?

Sag uns, bei welchem Händler du diesen Artikel kaufen möchtest – wir melden uns bei dir. Oder kauf ihn direkt hier im Shop.

Wir nutzen deine Angaben nur zur Bearbeitung dieser Anfrage. Datenschutzerklärung

oder sofort kaufen
Beratung & persönliches Angebot

Wir prüfen, was zu deinem Flugstil, deinem Setup und deinen Anforderungen passt - besonders bei Schirmen, Motoren, Gurtzeugen, Rettungen und Komplettsets.

Fachhändler · Beratung durch Piloten · Lagerzentrum Taufkirchen
Freunde empfehlen, Geld verdienen: Bis zu 150 EUR pro Empfehlung. Empfehlungsprogramm anfragen

Laut APCO ist der Nestra Light ein High-End-Gleitschirm der Klasse EN-B für den Streckenflug. Er ist ein echter 2,5-Leiner: Das mittlere Zwei-Drittel der Kappe hat drei Leinenebenen, das äußere Drittel zwei; anders als bei anderen 2,5-Leinern gibt es keinen zusätzlichen Aufhängepunkt.

Alle Stammleinen sind unummantelte Aramid-/Kevlar-Leinen, die laut APCO ihre Länge über die Lebensdauer halten, sodass kein periodisches Nachtrimmen nötig ist. Die Leinenlänge beträgt in Größe M nur 215 m. Die Tragegurte mit C-Steuerung laufen ausschließlich über kugelgelagerte Rollen.

Untersegel und Nebenrippen sind aus 27-g-Tuch, das Obersegel an der Eintrittskante aus APCOs 40-g/m²-Tuch (doppelt silikonisiert) und dahinter aus 33-g/m²-Tuch. Weitere Merkmale: Flow Aligned Ribs, doppelte Diagonalrippen, FLEXON®-Stäbchen, APCO-V-Links, 3D-Schnitte, Butt Holes, Sharknose und Bremsspanner mit geringem Widerstand.

Technische Details

Artikelnummer (SKU)APCO-191200-TURQUOISE
Marke / HerstellerApco
Varianten16 verfügbar

Garantie & Gewährleistung

2 Jahre gesetzliche Gewährleistung auf alle Artikel gemäß EU-Verbraucherrecht.

Zusätzlich gilt die Herstellergarantie. Die Garantiebedingungen richten sich nach den Angaben des Herstellers. Apco: 3 Jahre / 250 Stunden Herstellergarantie.

Im Garantiefall

  • Kontaktieren Sie uns unter contact@paramaniac.de oder +49 (0) 152 34 34 0294
  • Schildern Sie das Problem mit Fotos und Ihrer Bestellnummer
  • Wir koordinieren die Abwicklung direkt mit dem Hersteller
  • Reparatur, Austausch oder Erstattung - wir finden die beste Lösung

30 Tage Rückgaberecht

Nicht zufrieden? Innerhalb von 30 Tagen können Sie den Artikel in ungebrauchtem Zustand und Originalverpackung zurücksenden. Die Rückerstattung erfolgt innerhalb von 5 Werktagen nach Eingang.

Versandinformationen

Versandkosten Deutschland5,99 €, kostenlos ab 100,00 €
Versandkosten EU9,90 € bis 19,90 € je Land
Lieferzeit Deutschland1-3 Wochen
Lieferzeit EU1-3 Wochen
VersanddienstleisterDHL, DHL Express

Selbstabholung in Taufkirchen

Sie können Ihre Bestellung auch persönlich abholen. Die Abholung erfolgt an unserem Lagerzentrum in Taufkirchen (Wettersteinstr. 1, 82024 Taufkirchen). Bitte vereinbaren Sie vorab einen Termin unter +49 (0) 152 34 34 0294.

Internationale Lieferung

Wir liefern in alle EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU kontaktieren Sie uns bitte direkt für ein individuelles Angebot.

Hersteller: Apco Aviation

FirmaApco Aviation Ltd.
Adresse7 Halamish St., Caesarea
LandIsrael
Websitewww.apcoaviation.com

Händler & Service

Bei Fragen zu Produkten, Ersatzteilen oder Service stehen wir Ihnen als direkter Ansprechpartner zur Verfügung.

Ihr Fachhändler

Paramaniac Shop · Stephan Walkowiak
Wettersteinstr. 1, 82024 Taufkirchen
Tel: +49 (0) 152 34 34 0294 · contact@paramaniac.de

Apco

Herstellerdaten

Technische Daten nach Größe

Größe XSSML
APCO-Code 191200192300193400194500
Zellen 59616161
Fläche [m²] 22.423.352527.12
Projizierte Fläche [m²] 18.8519.6421.0922.811
Spannweite inkl. Stabilisator [m] 11.3511.81712.24712.735
Projizierte Spannweite [m] 8.99.2859.62410.007
Streckung 5.75666
Projizierte Streckung 4.224.394.3914.39
Abfluggewicht Freiflug [kg] 50–6560–8076–9690–110
Kappengewicht [kg] 4.354.454.554.65
Wurzeltiefe [m] 2.4032.4032.492.59
B-Leinenlänge [m] 6.877.1497.4097.705
Gesamte Leinenlänge [m] 200208215225

Leistung

MerkmalWert
V-min23 km/h
Trimmgeschwindigkeit39 km/h
V-max52+ km/h
Minimales Sinken0,90 m/s

Zulassung nach Größe

GrößeZulassung
XSEN-B* (pending)
SEN-B
MEN-B
LEN-B

Material und Verarbeitung

MerkmalWert
Obersegel42 g/m² Zero-Porosity-Ripstop-Nylon / 33 g Skytex
Untersegel27 g Skytex
Rippen27 g Skytex / 42 g Sakay Ovex
RippenverstärkungFLEXON®-Batten-System
LeinenEdelrid Kevlar 8001, Dyneema; unummantelte Superaramid-Leinen
Garantie3 Jahre / 250 Stunden

Leinen

PositionMaterialAusführung
Oben / MitteEdelrid Dyneema 140 / Kevlar 8001unummantelt
Unten A, B, CEdelrid Kevlar 8001unummantelt
Unten StKevlar 8001unummantelt
Bremsleine untenCousin Dyneemaummantelt

Eigenschaften

MerkmalWert
ZielgruppeErfahrene Piloten und Cross-Country-Flüge im oberen EN-B-Bereich.
KonstruktionEchter 2,5-Leiner mit C-Steering und leichter Konstruktion.
LeistungLeistungsorientierte Konstruktion für Cross-Country-Flüge.

Merkmale

MerkmalBeschreibung
C STROptionale C-Steuer-Griffhilfe zur Nicksteuerung mit oder ohne Beschleuniger
DDRDoppelte diagonale Rippen
DSCDoppelt silikonisiertes Tuch
V-LNKV-Link
APPAutomatisches Druckprofil
L/E FLEXON battens®System für leichteres Aufziehen, geringeres Gewicht und längere Lebensdauer
3D CutZusätzlicher 3D-Schnitt an der Eintrittskante für eine saubere Konstruktion und präzise Profildefinition
BBPAir-Extreme-Kugellagerrollen®
BT2Zweite Generation der Butt-Holes-Austrittsöffnungen für Sand und Fremdkörper
LDTSpanner mit geringem Luftwiderstand
LSRLasergeschnittene Technologie
NBMIntegrierte Neodym-Bremsmagnete
EHPIntegrierte Aufhängepunkte
FARFlow Aligned Ribs (Patent angemeldet)
MRBMini-Rippen für eine laminare Strömung an der Hinterkante

Lieferumfang und Optionen

Enthalten
  • Packgurt
  • Windsack oder APCO-Cap
  • Garantiekarte, Aufkleber und Reparaturset
Optional
  • Sherpa Backpack · APCO-42477
  • Light Backpack 80L · APCO-42479
  • Light Clinch Bag · APCO-42459
  • Kompressionssack · APCO-42465
  • Sonderfarbe · APCO-50011
  • Eigenes Logo · APCO-50012

Dokumente zum Herunterladen

  1. Nestra Light Handbuch (Englisch) Handbuch · PDF · Download
  2. Nestra Light Handbuch (Deutsch) Handbuch · PDF · Download
  3. Nestra S Zertifikat Zertifikat · PDF · Download
  4. Nestra M Zertifikat Zertifikat · PDF · Download
  5. Nestra L Zertifikat Zertifikat · PDF · Download
  6. Nestra XS Leinenplan line_layout · PDF · Download
  7. Nestra S Leinenplan line_layout · PDF · Download
  8. Nestra M Leinenplan line_layout · PDF · Download
  9. Nestra L Leinenplan line_layout · PDF · Download

Kundenbewertungen

0.0
Noch keine Bewertungen
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste!

10 EUR Gutschein als Dankeschön für deine ehrliche Bewertung

Häufig gestellte Fragen

Wo kann ich APCO Nestra Light EN-B High-Performance-Cross-Country-Gleitschirm kaufen?

APCO Nestra Light EN-B High-Performance-Cross-Country-Gleitschirm ist bei Paramaniac.shop erhältlich - Europas Fachshop für Gleitschirm und Motorschirm Equipment. Wir bieten persönliche Beratung und schnellen Versand.

Was kostet APCO Nestra Light EN-B High-Performance-Cross-Country-Gleitschirm?

APCO Nestra Light EN-B High-Performance-Cross-Country-Gleitschirm kostet 4.090,00 € inkl. MwSt. bei Paramaniac.shop. Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands ab 100 € Bestellwert.

Welche Garantie hat APCO Nestra Light EN-B High-Performance-Cross-Country-Gleitschirm?

APCO Nestra Light EN-B High-Performance-Cross-Country-Gleitschirm hat 3 Jahre / 250 Stunden Herstellergarantie. Zusätzlich bietet Paramaniac 30 Tage Rückgaberecht. Bei Fragen steht unser Experten-Team jederzeit zur Verfügung.

Wie schnell wird APCO Nestra Light EN-B High-Performance-Cross-Country-Gleitschirm geliefert?

APCO Nestra Light EN-B High-Performance-Cross-Country-Gleitschirm ist bestellbar und wird innerhalb von 1-3 Wochen geliefert. Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands ab 100 € Bestellwert.

Piloten-Newsletter: Beratung, Service & Produktwissen

Tipps zu Ausrüstung, Setups, Wartung, Events und ausgewählte Angebote. Für Piloten, die 100 % passend kaufen wollen.